用Cl2生产某些含氯有机物时会产生副产物HCl.利用反应A:4HCl+O2 CuO/CuCl2 .400℃2Cl2+2H

用Cl2生产某些含氯有机物时会产生副产物HCl.利用反应A:4HCl+O2 CuO/CuCl2 .400℃2Cl2+2H2O,可实现氯
用Cl2生产某些含氯有机物时会产生副产物HCl.利用反应A:4HCl+O2
CuO/CuCl2
.
400℃
2Cl2+2H2O,可实现氯的循环利用.
已知:Ⅰ.反应A中,4mol HCl被氧化,放出115.6kJ的热量.
Ⅱ.
则断开1mol H-O键与断开1mol H-Cl键所需能量相差约为(  )
A.16kJ
B.24kJ
C.32kJ
D.48kJ
留恋29 1年前 已收到1个回答 举报

ii的孔子 幼苗


E(H-O)、E(HCl)分别表示H-O键能、H-Cl键能,
反应A中,4mol HCl被氧化,放出115.6kJ的热量,反应热△H=反应物总键能-生成物的总键能,故:
4×E(H-Cl)+498kJ/mol-[2×243kJ/mol+4×E(H-O)]=-115.6kJ/mol,
整理得,4E(H-Cl)-4E(H-O)=-127.6kJ/mol,即E(H-O)-E(HCl)=31.9kJ/mol,
故断开1mol H-O键与断开1mol H-Cl键所需能量相差约为31.9kJ/mol×1mol=31.9kJ≈32kJ,
故选C.


2