甲数的[2/3]等于乙数的[4/5],甲乙两数的最简整数比是______,如果甲数是30,那么乙数是______.

chenqixinmei 1年前 已收到3个回答 举报

kinki36 幼苗


解题思路:根据甲数的[2/3]等于乙数的[4/5],得:甲数×[2/3]=乙数×[4/5],推出甲数:乙数=[4/5]:[2/3],进一步化简比;再根据甲数与乙数的比,求出乙数即可.

甲数×[2/3]=乙数×[4/5],推出甲数:乙数=[4/5]:[2/3]=12:10=6:5;
乙数是:30÷6×5=25.
故答案为:6:5,25.

点评:
本题考点: 求比值和化简比;分数除法.

考点点评: 关键是先求出甲数与乙数的比,进一步求出得数.


13

HappyVinny 幼苗


6:5,25


4

效率75 幼苗


(2/3)x=(4/5)y
x/y=6/5
若x=30则y=25


2