圆纸片等分后沿半径剪开,再拼成一个宽等于半径,面积与圆的面积相等的近似长方形,圆的面积是12.56CM平方

圆纸片等分后沿半径剪开,再拼成一个宽等于半径,面积与圆的面积相等的近似长方形,圆的面积是12.56CM平方
,拼成的长方形的周长是多少厘米 速度回答 对的加分
wqvb 1年前 已收到1个回答 举报

灰蚁 幼苗


圆的半径:(12.56÷π)^0.5=2cm
圆的周长:2πr=4×3.14=12.56cm
长方形周长:12.56+2r=16.56cm


7