x(ax3+x2+b)+3x-2c=x3+5x+4恒成立,求a+b+c的值

x(ax3+x2+b)+3x-2c=x3+5x+4恒成立,求a+b+c的值
注意 x后面的数字是代表平方,立方
pitt198409 1年前 已收到4个回答 举报

三ll演义13 幼苗


x(ax3+x2+b)+3x-2c=x3+5x+4
ax4+x3+bx+3x-2c=x3+5x+4
ax4+x3+(b+3)x-2c=x3+5x+4
a=0
b+3=5
b=2
-2c=4
c=-2


8

tqsz 春芽



因为x(ax3+x2+b)+3x-2c=x3+5x+4恒成立
所以ax^4+x^3+bx=x^3+2x+4+2c
所以a=1,b=2,4+2c=0
所以c=-2
所以a+b+c=1+2-2=1


0

weixiyao 幼苗


(a+1)x^3+(b+3)x-2c=x^3+5x+4
所以:a+1=1,b+3=5,-2c=4
a=0,b=2,c=-2
a+b+c=0


0

如梦蛋白石 幼苗


ax4+x3+bx+3x-2c=x3+5x+4
a=0 (b+3)x=5x -2c=4
a=o b=2 c=-2
a+b+c=0


0