已知数列{an}的前n项和Sn=n2−7n−8,

已知数列{an}的前n项和Snn2−7n−8
(1)求{an}的通项公式
(2)求数列{|an|}的前n项和Tn
zhuzm890909 1年前 已收到6个回答 举报

西门吹雪花满楼 幼苗


解题思路:(1)利用当n=1时,a1=S1;当n≥2时,an=Sn-Sn-1可求
(2)由(1)可知an=2n-8可知:当n≤4时,an≤0,当n≥5时,an>0,从而可知,当n≤4时,Tn=-Sn,当n≥5时,Tn=-S4+(Sn-S4)=Sn-2S4可求

(1)当n=1时,a1=S1=-14;
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=2n-8
故an=

−14(n=1)
2n−8(n≥2)(7分)
(2)由an=2n-8可知:当n≤4时,an≤0,(8分)
当n≥5时,an>0
∴当n≤4时,Tn=−Sn=−n2+7n+8(9分)
当n≥5时,Tn=-S4+(Sn-S4)=Sn-2S4=n2-7n-8-2×(-20)=n2-7n+32(11分)
∴Tn=

−n2+7n+8(1≤n≤4)
n2−7n+32(n≥5)(13分)

点评:
本题考点: 数列的求和;数列的概念及简单表示法.

考点点评: 本题主要考查了利用数列的递推公式,a1=S1;n≥2时,an=Sn-Sn-1求解数列的通项公式及等差数列的求和公式的简单应用


9

hananaco 幼苗


Sn=n的平方-7n-8
则S(n-1)=(n-1)的平方-7(n-1)-8
Sn-S(n-1)=AN=2N-8


1

马元元 精英


1、
n>=2
an=Sn-S(n-1)=n²-7n-8-(n-1)²+7(n-1)²+8
所以an=2n-8
a1=S1=-14,不符合an=2n-8
所以
n=1,an=-14
n>=2,an=2n-8
2、
n<4,an<0
所以若2<=n<4
|an|=8-2n
则...


1

枯叶玉蝴蝶 幼苗


an=Sn-Sn_1=n方-(n-1)方-7n+7*(n-1)-8+8
=2n-8
下面简单自己做


0

seven-高 幼苗


(1)Sn=n^2-7n-8……①
S(n+1)=(n+1)^2-7(n+1)-8……②
②-①得A(n+1)=2(n+1)-8
即An=2n-8(n大于等于2),A1=-14(n=1)(这是分段的通项)
(2)
an=2n-8
1an<=0
|an|=-2n+8=6-2(n-1)
这是6为首项,...


0

4250 幼苗


1. a(1)=s(1)=-14
当n>1时,
a(n)=s(n)-s(n-1)
=(n^2-7n-8)-[(n-1)^2-7(n-1)-8]
=2n-8
2. 由上述通项公式知,a(n)是一个递增的数列
而a(2)=-4,a(3)=-2,a(4)=0
所以T(n)=S(n)+2×∣a(1)+a(...


0