求Ra:Rb.我都写出来四元一次方程了,漏了个条件:R1与Rb串联时,R1电功率为5W。不好意思。

宇宙无敌可爱娃娃 1年前 已收到2个回答 举报

airborne101 春芽


有没有漏条件啊?还有那个P1=10w是怎么回事?怎么有两条线

1年前 追问

4

宇宙无敌可爱娃娃 举报

没漏条件,P1是R1和R2电功率之和。加油解吧!

举报 airborne101

加上条件后,电流不变,R1功率为5w,R1和R2功率为10w,则R1=R2。Ra/R1=3:2,Ra/Rb=Ra/(Ra+R2)=Ra/(Ra+R1)=3:5

lily7456 幼苗


不需要列方程,先看第二个图
电压相等说明电阻一样
Rb=R1=R2
R1和R2相等说明分压也一样
所以Ua:U2:U1=5:2:2(2+2=4)
根据R=U/I
串联电流一样 所以电压比就是电阻比
Ra:R1=Ra:Rb=5:2


2