设f(x)是定义在实数集R上的函数,满足f(0)=1,且对任意实数a、b,有f(a-b)=f(a)-b(2a-b+1),

设f(x)是定义在实数集R上的函数,满足f(0)=1,且对任意实数a、b,有f(a-b)=f(a)-b(2a-b+1),则f(x)的解析式为 ______.
玲珑豆 1年前 已收到1个回答 举报

luofeng520 幼苗


由题意可知:
f(x)是定义在实数集R上的函数,满足f(0)=1,
且对任意实数a、b,有f(a-b)=f(a)-b(2a-b+1).
令a=b=x则有:
f(x-x)=f(x)-x(2x-x+1)
∴f(0)=f(x)-2x 2 +x 2 -x,
∴f(x)=x 2 +x+1.
∴f(x)的解析式为:f(x)=x 2 +x+1.
故答案为:f(x)=x 2 +x+1.


8