帮忙做3道英文数学题1.Find the equation of straight line passes throug

帮忙做3道英文数学题
1.Find the equation of straight line passes through the midpoint of the interval joining (6,2) and (-2,4).and the orgin.
2.the midpoint of an interval is (2.4). If the coordinates at the ends of the interval are (m,5) and (8,n). find m and n.
3.A and B are the points (-3,4) and (6,-2) respectively . If M is the midpoint of AB.Find the distance BM.
帮我做下这3个英文题吧...
sancall 1年前 已收到6个回答 举报

erickw 幼苗


1.the midpoint of the interval joining (6,2) and (-2,4)
is (2,3)
so if the line is y=kx
3=2k
so k=1.5
the equation of the straight line is y=1.5x
2.so we can get
m+8=2*2
5+n=4*2
thus
m=-4
n=3
3.if M is the midpoint of AB
so M:(1.5,1)
and the distance
BM= sqr[(6-1.5)^ +(-2-1)^]
thus the answer is 5.4


10

温暖秋日 幼苗


1 (6,2) 和(-2,4)中点为(2,3)只要求过该点和原点的直线。斜率k=1.5,故直线方程为y=1.5x
.
2 (2,4)是线段(m,5)到(8,n)的中点,由公式得 (m+8)/2=2,(n+5)/2=4,
得m=-4,n=3
3 同上可得M的坐标(3/2,1)由两点间距离公式即得BM^2=(6-3/2)^2+(-2-1)^2=117/4,开根号即...


2

anrry 幼苗


1. 已知一条直线通过连接(6,2)和(-2,4)的线段的中点,另外直线还通过原点,求直线方程
(6,2)和(-2,4)的中点为(2,3), 直线还通过原点, 所以该直线斜率为
k=3/2, 方程为:y= 3x/2
2. 已知一条线段的中点为(2,4), 如果线段的两个端点为(m,5),(8,n),求m和n的值
列方程:(m+8)/2=2, (5+n)/2=...


1

zhangou834 幼苗


1:求经过(6,2)和(-2,4)两点构成的线段的中点和原点的直线方程。(6,2)和(-2,4)两点构成的直线的中点为(2,3),又经过原点(0,0),所以设y=kx,带入(2,3),得到,k=1.5,即得到直线方程:y=1.5x
2:一条线段的中点坐标为(2,4). 如果该线段两端点的坐标分别为(m,5) (8,n). 求m和n的值。所以有:(m+8)/2=2, (n+5)/2=4,即可...


1

liuyi_0109 幼苗


1:求穿过连接(6,2)和(-2,4)中点和原点的方程:y=3/2x.
2:一个线段中点是(2,4),如果该线段两端的坐标是(m,5)及(8,n),求m和n.
m=-4 n=3
3:A、B坐标分别为(-3,4)和(6,-2),如果M是AB的中点,求BM的距离。
距离是二分之根号下117....


0

Vitas_星星 幼苗


1:求直线方程穿过(6,2) 和 (-2,4)的中点和原点。
2:一个中点为(2,4),如果那条中点为(2,4)的线段两端为(m,5)(8,n),求m,n.
3:A 和B分别是 (-3,4) (6,-2),如果M是AB中点。求BM的距离。
题目翻译了~照做就可以了~


0