班主任李老师带领同学去植树,全班恰好可以平均分成3组,老师和学生每人种树棵树一样多

班主任李老师带领同学去植树,全班恰好可以平均分成3组,老师和学生每人种树棵树一样多
共种了572棵,那么有多少个学生?
安凝的村庄 1年前 已收到1个回答 举报

猪的好生活 幼苗


有51个学生,每人种树11课,老师也是11课!

1年前 追问

4

举报 猪的好生活

这个应该有很多答案的,只要学生是三的倍数,然后种的树是整棵就行!

安凝的村庄 举报

反正我要过程,不然不给分

举报 猪的好生活

那就设老师种了X棵(X必须是整数),学生有Y个(Y必须是3的倍数)X=(572-X)/Y 化解的X=572/(Y+1) 然后自己可以套数 3个学生每人种树143棵 12个学生的时候每人种树44棵 21个学生的时候26棵 51的时候是11棵 在多就没了!方法并不好,工作了不行了见谅!