若Rt△GBF的周长为一,求矩形EPHD的面积

若Rt△GBF的周长为一,求矩形EPHD的面积
正方形边长为1
061226 1年前 已收到2个回答 举报

nattieya 幼苗


设BF=x,GB=y,则FC=1-x,AG=1-y、(0<x<1,0<y<1)
在Rt△GBF中,GF2=BF2+BG2=x2+y2
∵Rt△GBF的周长为1,
∴BF+BG+GF=x+y+√x2+y2 =1
即√x2+y2 =1-(x+y)
即x2+y2=1-2(x+y)+(x+y)2
整理得2xy-2-2y+1=0
∴矩形EPHD的面积S=PH•EP=FC•AG=(1-x)(1-y)=xy-x-y+1=- 1/2+1=1/2
∴矩形EPHD的面积是1/2


2

横山之民 幼苗


缺少条件,求不出来的


2