x/50+x/200=(x+500)/60+(x+500)/200详解算试步骤

x/50+x/200=(x+500)/60+(x+500)/200详解算试步骤
环形跑道周长500米,甲乙两人按顺时针沿环形跑道同时同地起跑,甲60米/分,乙50米/分,两人每跑200米均要停下来休息1分钟,那么甲首次追上乙需要多少分钟?
解为乙跑的时间+乙休息的时间=甲跑的时间+甲休息的时间,设乙跑x米,甲跑了x+500米列为:x/50+x/200=(x+500)/60+(x+500)/200 =最后等于77
题我看懂了,但是怎么算出最后结果不会了 ,以后碰到类型题光列式不会算太急人了求计算过程
某A溶液a克2%,某乙溶液b克4%,按如何比例可配成3%的溶液
a2%+b4%=3%(a+b)
a 和B是怎么算出来的
5446876503987 1年前 已收到1个回答 举报

qyd110 幼苗


x/50+x/200=(x+500)/60+(x+500)/200
x/5+x/20=(x+500)/6+(x+500)/20
x/5=x/6+500/6+x/20+25-x/20
x/5-x/6=500/6+25
6x-5x=500*5+25*30
x=3250
设追上乙时甲跑了X米,则乙跑了(X-500n)米(n为自然数).因为两人每跑200米就休息1分钟,甲比乙多跑500米就要多休息2n分钟,而追上时两人所用的总时间是相等的,所以甲用在跑步上的时间就要比乙少2n分钟.
根据题意,列出方程,得
X/60+2n=(X-500n)/50
因为题目求的是首次追上乙,那么n取最小1
则有X/60+2=(X-500)/50
解得 X=3600
此时,甲跑步所用的时间为3600/60=60分钟,中间休息了(3600/200-1)=17次,共用了77分钟;而乙跑了3600-500=3100米,跑步所用的时间为3100/50=62分钟,中间休息了3100/200≈15次,共用时间也为77分钟.
所以甲在第77分钟时追上乙.


3