在一次数学竞赛中,女生的平均分是86分,男生的平均分是81分,男女生的平均分是84分,男、女生的平均数是84分, 参加竞

在一次数学竞赛中,女生的平均分是86分,男生的平均分是81分,男女生的平均分是84分,男、女生的平均数是84分, 参加竞赛的女生人数是男生人数的几倍
haochl 1年前 已收到5个回答 举报

fiendabc 春芽


设女生人数x,男生人数y,
由题可列:86x+81y=84(x+y)
得 2x=3y
x/y=3/2


3

84411309 幼苗


设女生人数为X男生人数为Y就有(86X+81Y)/(X+Y)=84 得出X/Y=1.5就是答案


0

宜昌的gg 幼苗


男生人数比(84-81)=女生人数比(86-84 ) 得女生人数是男生人数的1.5倍。
原理:女生人数*(女生平均分与全班平均分的差)=男生人数*(男生平均分与全班平均分的差)
含义:分数高的,匀出去的分等于分数低的得到的分。


0

张纹 幼苗


1.5倍


0

persephoneli 幼苗


设:男生人数: x ,女生人数 y,则有以下等式成立,
(81x+86y)=(x+y)*84 ----男女总分数是一定的
等式化简:2y=3x y/x=3/2=1.5


0