(2011•淮安二模)先化简,再求值:[x/x−1÷(x+2xx−1)

他骗人 1年前 已收到1个回答 举报

hereto 幼苗


解题思路:先把括号内通分得到原式=[x/x−1÷
x2−x+2x
x−1],再把除法运算转化为乘法运算,然后把分母分解因式得到原式=[x/x−1]•[x−1
x(x+1)
,再进行约分得原式=
1/x+1],然后把x=2代入计算即可.

原式=
x
x−1÷
x2−x+2x
x−1]
=[x/x−1]•[x−1
x(x+1)
=
1/x+1],
当x=2时,原式=[1/2+1]=[1/3].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值:先把各分式的分子或分母分解因式,若有括号,先把括号内通分,然后约分,得到最简分式或整式,再把满足条件的字母的值代入计算得到对应的分式的值.


1