已知:代数式5X^3Y^2-3X^mY^n-1是一个二项式,求代数式M^2N^2-3MN+N^2的值.

紅色信仰 1年前 已收到1个回答 举报

百度暗战 幼苗


(1)因为代数式5X^3Y^2-3X^mY^n-1是一个二项式,{(5X^3Y^2-3X^mY^n)-1}是二项式
所以M=3 N=2(同指数可以相减)
M^2N^2-3MN+N^2=22
(2)我个人认为M,N都可以=0这样3X^mY^n=3(在不为0时)


10