已知等比数列an的公比为3,前3项和s3=13/3(1)求an

难干户 1年前 已收到2个回答 举报

ufodaddy 幼苗


设第一项为a1,a2=3a1,a3=9a1,则s3=a1+a2+a3=a1+3a1+9a1=13a1,所以a1=1/3,an=(1/3)*3^(n-1)


2

flygirl1207 幼苗


因为q=3,所以s3=a1(1-3^3)/1-3=13/3,解得a1=1/3
所以an=1/3乘3^(n-1)=3^(n-2)


1