在正点电荷Q的电场中,A点处的电场强度为81N/C,C点处的电场强度为16N/C,B点是在A、C连线上距离A点在五分

在正点电荷Q的电场中,A点处的电场强度为81N/C,C点处的电场强度为16N/C,B点是在A、C连线上距离A点在五分
之一AC长度处,且A、B、在一条直线上,则B点处的电场强度为多大
东拼西揍 1年前 已收到2个回答 举报

kaka_624 幼苗


设三点距离Q的距离为Ra,Rb,Rc
Q的电场为kQ/R^2
Ea/Ec=(Rc/Ra)^2,推出Rc/Ra=9/4
你应该说的是ABC在一条直线上,根据条件,Rb/Ra=5/4
Ea/Eb=(Rb/Ra)^2=25/16
Eb=81*16/25=51.84N/C


6

愤怒的鼠宝宝 幼苗


在正电荷Q的电场中,A点出的电场强度81N/C,C点出的电场强度16N/C,B点是设A和场源O的距离为L,A与C相距5d,则OB=L d,OC=L 5d E=kQ/r^2


0