c2h4+o2---co2+h2o如何配平,

hhnlt 1年前 已收到2个回答 举报

fujzhuan 幼苗


一个C变成二氧化碳CO2需要一个氧分子O2,2个H变成一个水分子需要一个O.
所以一个C2H4变成CO2和H2O一共需要2*1+2*1/2=4个氧气分子.
C2H4+3O2--->2CO2+2H2O

1年前 追问

3

hhnlt 举报

c2h4变成co2和h2o一共需要2×1+2×½=4个氧气分子中的计算是怎么来的,

举报 fujzhuan

第二行写错,是2*1+2*1/2=3个氧气分子,修正一下

东北银在上海 幼苗


烃类物质完全燃烧的方程式可以用以下方法配平:
1.烃的化学计量数暂定为1
2.配平CO2和H2O
3.最后配氧(有时要用分数表示)
4.通分
烃类完全燃烧的通式:
CxHy + (x+y/4)O2→x CO2 + y/2 H2O
如果是烃的含氧衍生物,就用这个:
CxHyOz + (x+y/4-z/2)O2→xCO2 + y/2 H2...


2