(2013•杭州二模)公差不为0的等差数列{an}的部分项ak1,ak2,ak3…,构成等比数列,且k1=1,k2=2,

(2013•杭州二模)公差不为0的等差数列{an}的部分项ak1ak2ak3,构成等比数列,且k1=1,k2=2,k3=6,则k4=______.
娃哈哈0me 1年前 已收到1个回答 举报

ziyounvhai123 幼苗


解题思路:设等差数列{an}的公差为d,由a1,a2,a6成等比数列可求得等比数列ak1ak2ak3…的公比q=4,从而可求得ak4,继而可求得k4

设等差数列{an}的公差为d,
∵a1,a2,a6成等比数列,
∴a22=a1•a6,即(a1+d)2=a1•(a1+5d),
∴d=3a1
∴a2=4a1
∴等比数列ak1,ak2,ak3…的公比q=4,
∴ak4=a1•q3=a1•43=64a1
又ak4=a1+(k4-1)•d=a1+(k4-1)•(3a1),
∴a1+(k4-1)•(3a1)=64a1,a1≠0,
∴3k4-2=64,
∴k4=22.
故答案为:22.

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题考查等差数列与等比数列的综合,求得等比数列ak1,ak2,ak3…的公比是关键,考查理解与运算能力,属于中档题.


1