小红的妈妈买了一件用金铜合金制成的手工艺品,售货员告诉她这是由质量相等的金,铜两种金属混合制成的,

小红的妈妈买了一件用金铜合金制成的手工艺品,售货员告诉她这是由质量相等的金,铜两种金属混合制成的,
含金量为50﹪.小红的妈妈表示怀疑,让小红进行验证.小红通过实验测出工艺品的质量为600克,52立方厘米.已知金、铜的密度分别为19.3g∕cm3和8.9g∕cm3
请根据售货员的说法,计算出工艺品的密度,并说明售货员的话是否可信
ibis23 1年前 已收到1个回答 举报

你的粉条 幼苗


1、实际密度:600g/52cm^3=11.5g/cm^3 2、根据售货员的说法,金桐各占一半则工艺品的密度应为:(19.3+8.9)/2=14.1g/cm^3,理论密度与实际密度不符所以售货员撒谎.3、设实际含金体积xcm^3,那么含铜(52-x)cm^3.可得:19.3*x+8.9*(52-x)=600,可算出x= 数太麻烦了不算了,一元一次方程会解吧.最后含金量=x/52


4