在平面斜坐标系中xoy中,角xoy=60°,平面上任一点p关于斜坐标是这样定义的:向量op=xe1+ye2(其中e1,e

在平面斜坐标系中xoy中,角xoy=60°,平面上任一点p关于斜坐标是这样定义的:向量op=xe1+ye2(其中e1,e2分别为与x轴,y轴同方向的单位向量),则p点斜坐标为(x,y)
(1)若p点斜坐标为(2,2),求p到o的距离
(2)求以o为圆心,1为半径的圆在斜坐标系xoy中的方程
就是爱问 1年前 已收到2个回答 举报

日ゞ日ゞ日久生情 幼苗


(1)∵P点斜坐标为(2,-2),∴OP =2e1-2e2.∴|OP |2=(2e1-2e2)2=8-8e1•e2=8-8×cos60°=4.∴|OP |=2,即|OP|=2.(2)设圆上动点M的斜坐标为(x,y),则OM =xe1+ye2.∴(xe1+ye2)2=1.∴x2+y2+2xye1̶...


9

lalarara 幼苗


1 根号3
2 X2+(根号3/2)2=1


0