若a(x^3m)y^12/(3(x^2)y^2n)=4x^6y^8求2m+n-a

hxf124 1年前 已收到2个回答 举报

张艳奇 幼苗


(a/3)x^(3m-2)y^(12-2n)=4x^6y^8
则a/3=4 , a=12
3m-2=6, m=8/3
12-2n=8, n=2
2m+n-a=-14/3


1

cc绝对不看 幼苗


a(x^3m)y^12/(3(x^2)y^2n)=4x^6y^8
(a/3)*x^(3m-2)*y^(12-2n)=4*x^6*y^8
a/3=4
3m-2=6
12-2n=8
解得a=3/4 m=8/3 n=2


1