某品牌的电器标有“220V 110W”字样,将其接入家庭电路中. 求:(1)通过该用电器的电流多大?

scdzly 1年前 已收到8个回答 举报

wang5278 幼苗


已知功率P=110W,电压U=220V
所以电流I=P/U=110/220A=0.5A


1

成熟稳重坏男人 幼苗


0.5A左右,一楼的公式还需要除以COSQ,功率因数


2

dengxj_cat 幼苗


家用电器用的是交流电压。
如果将交流转直流的话,就是0.5
如果没有,电流就是有效值为0.5的交流电


2

dongdongwang1 幼苗


电流=功率/电压,110W/220V=0.5A


1

cqbb003 幼苗


电器上标注的就是电器的额定电压和额定功率,家庭电路的电压就是其额定电压220V
∵P=UI
∴I=P/U=110/220=0.5A


1

hwlongw 幼苗


I=P/U=110W/220V=0.5A


1

sinyang 幼苗


电流I=P/U=110/220=0.5A,这是额定电流


1

onetwo110 幼苗


0.5A


0