已知a+b=5,ab=3,求代数式a³b+2a²b²+ab³的值

地域圣骑士 1年前 已收到2个回答 举报

展翅高飞 种子


a³b+2a²b²+ab³
=ab(a²+2ab+b²)
=ab(a+b)²
=3×5²
=75
如果明白,并且解决了你的问题,


4

梅子flour 幼苗


a³b+2a²b²+ab³
=ab(a²+2ab+b²)
=ab(a+b)²
(用完全平方来解)
当a+b=5,ab=3时,
ab(a+b)²=3×5²
=75
∴ a³b+2a²b²+ab³=75

望采纳。


2