函数y=32−3x2的单调递减区间是______.

amyvear 1年前 已收到1个回答 举报

aileenyu43 幼苗


解题思路:原函数可看作由y=3t,t=2-3x2复合得到,复合函数单调性判断规则,原函数在定义域上的单调递减区间即为函数t=2-3x2的单调递减区间,根据二次函数图象与性质可求.

由题意,函数y=32−3x2的是一个复合函数,定义域为R
外层函数是y=3t,内层函数是t=2-3x2
由于外层函数y=3t是增函数,内层函数t=x2+2x在(-∞,0)上是增函数,在(0,+∞)上是减函数
故复合函数y=32−3x2的单调递减区间是:(0,+∞)
故答案为:(0,+∞)
注:[0,+∞) 也可.

点评:
本题考点: 指数型复合函数的性质及应用.

考点点评: 本题考查指数函数有关的复合函数的单调性,求解此类题,首先求出函数定义域,再研究出外层函数,内层函数的单调性,再由复合函数的单调性的判断规则得出复合函数的单调性,求出单调区间,此类题规律固定,同类题都用此方法解题即可


5