化学有关溶解度的计算题20度时的饱和硫酸铜溶液200克,在蒸发掉40克水后,在冷却至20度,能析出多少硫酸铜晶体(20度

化学有关溶解度的计算题
20度时的饱和硫酸铜溶液200克,在蒸发掉40克水后,在冷却至20度,能析出多少硫酸铜晶体(20度时无水硫酸铜的溶解度为20克)
——要有过程,希望再加些解释,解释越多越好——
心蓝11 1年前 已收到2个回答 举报

yuaiwwn 幼苗


(假设原溶液为饱和溶液)
余下的溶液也必为饱和溶液,所以若把蒸去的40克水与析出的硫酸铜晶体充分溶解,那么,溶液也是饱和的.
即m(Cu2SO4)=160/250*m(硫酸铜晶体)
m(Cu2SO4):[m(硫酸铜晶体)+m(水)]=20:100
设硫酸铜晶体的质量为x
由题意得 (160x/250)/(x+40g)=20:100
x=200/11g


9

7680322 幼苗


设:饱和CuSO4溶液的溶质 x ,则 20/100 = x/200-x ;得 x=100/3g. 则水有200/3 g
设:得CuSO4.5H2O 为 y mol
则 [100/3 - 160y]/[200/3 - 40 -80y] = 20/100 ,解得 y=1/18
故,硫酸铜晶体的物质的量为1/18,质量为125/9


1