小明比小宁大1岁,小宁比小丽大1岁,小丽比小星大1岁,他们四人岁数的乘积是3024四人各是几岁.

小明比小宁大1岁,小宁比小丽大1岁,小丽比小星大1岁,他们四人岁数的乘积是3024四人各是几岁.
如列方程请写出求X的过程,写了给高赏分啊!我没有太多时间,
萧凡1980 1年前 已收到6个回答 举报

qq100 幼苗


设最小年龄是x岁,则其他三人年龄依次是(x+1)、(x+2)、(x+3)
x(x+1)(x+2)(x+3)=3024
(x²+3x)(x²+3x+2)=3024
(x²+3x)²+2(x²+3x)-3024=0
(x²+3x+56)(x²+3x-54)=0
因为x>0,所以x²+3x+56≠0
所以,x²+3x-54=0
(x-6)(x+9)=0
所以x=6,或者x=-9
x>0,
x=6
那么:
x+1=7
x+2=8
x+3=9
小星6岁,小丽7岁,小宁8岁,小明9岁.

1年前 追问

9

萧凡1980 举报

很好。你还有其他方法吗?

举报 qq100

3024+1=3025=55² 55-1=54 54=6x9 最小的年龄是6岁,最大的年龄9岁 (这种方法适合小学高年级学生,而且不容易理解)

萧凡1980 举报

您能解释一下吗?我有些迷糊。

举报 qq100

我说过了,难理解。这里不好说。抱歉了

萧凡1980 举报

呃,好吧,那您说说如果做类似的题目时,是不是也是加1减1?

举报 qq100

看情况,一般现在提倡用方程解。因为方程比较容易理解

牛仔酷2008 幼苗


解:设小星x岁,则小丽(x+1)岁,小宁(x+2)岁,小明(x+3)岁。(x为整数)
他们四人年龄的乘积是[x(x+1)(x+2)(x+3)]=3024
当x<6(x为整数)时,[(x+1)(x+2)(x+3)]最大为5*6*7*8=1680〈3024,舍去。
当x>6(x为整数)时,乘积最小为7*8*9*10=5040〉3024,舍去。
又...


2

怡然农夫山泉 幼苗


小明:A 小宁:B 小丽:C 小星:D
A*(A-1)*(A-2)*(A-3)=3024
A=9 B=A-1=8 C=A-2=7 D=A-3=6
小明:9岁 小宁:8 小丽:7 小星:6


2

诸神的aa 幼苗


解:设小星x岁,则小丽(x+1)岁,小宁(x+2)岁,小明(x+3)岁。(x为整数)
他们四人年龄的乘积是[x(x+1)(x+2)(x+3)]=3024
当x<6(x为整数)时,[(x+1)(x+2)(x+3)]最大为5*6*7*8=1680〈3024,舍去。
当x>6(x为整数)时,乘积最小为7*8*9*10=5040〉3024,舍去。
又因x为整数,所以x为6。...


1

koop0101 幼苗


设小明X岁,则x(x-1)(x-2)(x-3)=3024,x=9


1

潘多拉1982 幼苗


小星6岁小丽7岁小宁8岁小明9岁


0