甲乙两车同时从A地开往B地,行完全程甲车要10小时,乙车要15小时,当甲车到达B地后,立即返回在距B地72千米处与乙车相

甲乙两车同时从A地开往B地,行完全程甲车要10小时,乙车要15小时,当甲车到达B地后,立即返回在距B地72千米处与乙车相遇,求AB两地相距多少千米?
白白的仁仁 1年前 已收到1个回答 举报

要命得小方 幼苗


解题思路:当甲车到达B在后,立即返回在距B地72千米处与乙车相遇,则两车相遇时两车用的时间相同,所以它们行的路程的比与速度成正比,据此进行解答.

甲乙两车速度的比是
[1/10:
1
15]=3:2
设AB两地相距X千米,根据题意得
3:2=(X+72):(X-72)
3X-216=2X+144
3X-2X=144+216
X=360
答:AB两地相距360千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是先求出两车速度的比是多少,再根据两车相遇时的时间一定,所行路程与速度成正比例进行解答.


7