A乘以B等于124,A除以B等于10余3.求A,B是多少!

A乘以B等于124,A除以B等于10余3.求A,B是多少!
由小数点的!
南山王子 1年前 已收到4个回答 举报

jancey 幼苗


A=124÷B,
A÷B=10.3
124÷B^2=10.3
B^2=(124-3)÷10
B^2=12.1
B=±1.1根号10
A就代人A=124÷B你自己算了


7

sky_annie 幼苗


AB=124
A=10B+3
代入
10B^2+3B=124
求解一元二次方程就好了

希望能帮你忙,不懂请追问,懂了请采纳,谢谢


2

忧郁探戈隐暗香 幼苗


不知道楼主是不是学过方程,我给出我的想法吧。
由A除以B等于10余3可以知道,A=10B+3
而条件中又有AB=124,可以得到(10B+3)B=124
即10B^2+3B-124=0
即可求得B的值,根据B的值进一步可求得A的值。
不好算,所以结果就不算了~!希望对你有用!


2

qincx818 幼苗


A*B=124

(A-3)/B=10即A-10*B=3(其中B不等于0)

由上边两个式子得到:124/B-10B=3,即10B^2+3B-124=0(B不等于0);

由一元二次方程求根公式得:

B=

=

=3.3745或-4.0245


0