(2012•淮南二模)在数列{an}中,已知an≥1,a1=1,且an+1-an=[2an+1+an−1,n∈N+.

(2012•淮南二模)在数列{an}中,已知an≥1,a1=1,且an+1-an=[2an+1+an−1
当当当cpu 1年前 已收到1个回答 举报

没有钱的鱼 幼苗


解题思路:(1)根据an+1-an=[2an+1+an−1,可得bn+1-bn=an+12-an2-an+1+an=2,进而可得数列{bn}是等差数列;
(2)求出bn=
1/4]+2(n-1)=2n-[7/4],根据bn=(an-[1/2])2,an≥1,即可求{an}的通项公式;
(3)设∀k∈N+,总∃m∈N+使得am=k,可建立等式,从而求得m=
k(k−1)+2
2
,而k(k-1)总为偶数且非负,由此可得结论

(1)证明:∵an+1-an=2an+1+an−1,∴an+12-an2-an+1+an=2,∴bn+1-bn=an+12-an2-an+1+an=2,∵a1=1,b1=(a1-12)2=14∴数列{bn}是以14为首项,2为公差的等差数列;&nb...

点评:
本题考点: 数列递推式;等差关系的确定.

考点点评: 本题考查数列递推式,考查等差数列的证明,考查数列的通项,考查学生分析解决问题的能力,确定数列的通项是关键.


7