一直等腰三角形△ABC的面积是5,高AD=根号五,求以它的底边BC和腰AC为邻边的平行四边形周长

一直等腰三角形△ABC的面积是5,高AD=根号五,求以它的底边BC和腰AC为邻边的平行四边形周长
打错字了··是以知,紧急!
boy39398 1年前 已收到4个回答 举报

舟中小厮 幼苗


4*根号5+2*根号10 BC=5*2/根号5 BC=2*根号5 1/2*AC*AC(AC=AB)=5 ,AC=根号10 周长就是2(BC+AC)


2

ydx1234 幼苗


如果 是等腰直角三角形的话,BC=2倍根号五,AC=根号五,那么平行四边形的周长=2(BC+AC)=6倍根号五


2

nastyy 幼苗


4倍根号5+2倍根号10
BC=2倍根号5,AC=根号10


1

喜欲狂 幼苗


三角形底边=(5*2)/根号5=2根号5
则三角形的斜边等于
2根号5/2=根号5
则三角形斜边=根号(5+5)=根号10
(2根号5+根号10)×2


0