已知a.b为有理数,m.n分别表示5-根号7的整数部分和小数部分,且amn+bn²=1,求:2a+b的值

fanfan0513 1年前 已收到1个回答 举报

某猪的宝贝 花朵


根号7大于2小于3
所以整数部分为2
即m=2
n=5-根号7-2=3-根号7
n方等于2+6根号七
2an+bn方=1
(2a+b)


1