y=xcosx是否周期函数,为什么

y=xcosx是否周期函数,为什么
怎么判断一个函数是否周期函数?
malove 1年前 已收到1个回答 举报

HHdolphin 幼苗


解析:观察一些零点:f(0)=f(π/2)=f(3π/2)=f(5π/2)=0,f(π)=-π.假设f(x)是周期函数,由f(π/2)=f(3π/2)=f(5π/2)=0得到:T=kπ,k∈Z.通过f(0)=f(π/2)=0根据周期函数基本特性,T不存在.所以,不是周期函数. 参考:...


2