一批货,甲汽车运它的4分之1还多5吨,乙汽车运的比甲汽车运的5分之3还少2吨……

一批货,甲汽车运它的4分之1还多5吨,乙汽车运的比甲汽车运的5分之3还少2吨……
一批货,甲汽车运它的4分之1还多5吨,乙汽车运的比甲汽车运的5分之3还少2吨,这样正好运完了,这批货共多少吨?
如果方程解请解除过程!
如果算数解请解详细点!
有追加悬赏分.
方程的过程请解出来!~
矛哥 1年前 已收到2个回答 举报

买44只匡威鞋 幼苗


设这批货X吨
(1/4x+5)+【3/5(1/4x+5)-2】=x
甲 + 乙 =总吨数
1/4x+5+3/20x-3-2=X 去括号
8/20x+6=x
x=10
这批货有10吨


1

小左左 幼苗


这批货共x吨.
1/4*x+5+(1/4*x+5)*3/5-2=x
x=10


0