1,2,3,4,5,6,8八个数字中,选三个数使它们的和能被3整除,那么不同的选法有——种.

1,2,3,4,5,6,8八个数字中,选三个数使它们的和能被3整除,那么不同的选法有——种.
各位朋友们,,能帮我回答这个问题吗?
海豚网 1年前 已收到3个回答 举报

mikedata 幼苗





共19种选法.




学习愉快!


8

colinsmth 幼苗


2+3+4=9/3=3
1+2+3=6/3=2
3+4+5=12/3=4
4+5+6=15/3=5
1+2+6=9/3=3
3+4+8=15/3=5
1+3+5=9/3=3
1+3+8=12/3=4
后边还有,慢慢的推就行.


2

hanghang3779074 幼苗


2,5,8
(3,6)*(1,4)*(2,5,8)
共13种
你数字可能少写一个


2