已知抛物线y=ax^2+bx+c(a≠0)的对称轴为x=3,与x轴交于A,B两点,与y轴交于C点,OC=2,三角形面积为

已知抛物线y=ax^2+bx+c(a≠0)的对称轴为x=3,与x轴交于A,B两点,与y轴交于C点,OC=2,三角形面积为4,
Accumark 1年前 已收到3个回答 举报

烟烟37 幼苗


∵S△ABC=½×AB×OC=4
∴½×AB×2=4
AB=4
又∵A、B是关于对称轴直线X=3对称的,不妨设点A在左,点B在右
∴点A的坐标是(1,0)、点B的坐标是(5,0)
∵OC=2,
∴点C的坐标是(0,2)或(0,-2)
设抛物线的解析式是y=a(x-1)(x-5)
当C为(0,2)时,代入得
a(0-1)(0-5)=2
5a=2
a=2/5
则抛物线的解析式是y=(2/5)(x-1)(x-5)= (2/5)x²+(12/5)x+2
当C为(0,-2)时,代入得
a(0-1)(0-5)=-2
5a=-2
a=-2/5
则抛物线的解析式是y=(-2/5)(x-1)(x-5)=(-2/5)x²-(12/5)x-2
综上所述,抛物线的解析式是y= (2/5)x²+(12/5)x+2或y=(-2/5)x²-(12/5)x-2


1

追寻堂本刚的足迹 幼苗


y = a(x-3)^2 + c-9a
c-9a = 2
ABC面积=4,所以AB=4
A(1,0),B(5,0)
y(1) = 4a+c-9a = c-5a = 0
c - 9a = 2
a = -1/2
c = -1/2
y = -1/2 (x-3)^2 + 2


0

saturday0602 幼苗


  借用下推荐答案的思路

  1. ∵S△ABC=½×AB×OC=4

  2. ∴½×AB×2=4

  3. AB=4

  4. 又∵A、B是关于对称轴直线X=3对称的,不妨设点A在左,点B在右

  5. ∴点A的坐标是(1,0)、点B的坐标是(5,0)

  6. ∵OC=2,

  7. ∴点C的坐标是(0,2)或(0,-2)

  8. 设抛物线的解析式是y=a(x-1)(x-5)

  9. 当C为(0,2)时,代入得

  10. a(0-1)(0-5)=2

  11. 5a=2

  12. a=2/5

  • 此处应带入对称轴公x=-b/(2a)=3 ∴b=-6a

  • 得出:b=-12/5

  • c=2

  • (则抛物线的解析式是y=(2/5)(x-1)(x-5)= (2/5)x²-(12/5)x+2)

    "则抛物线的解析式是y=(2/5)(x-1)(x-5)= (2/5)x²+(12/5)x+2" 计算(x-1)(x-5)时出错

  1. 当C为(0,-2)时,代入得

  2. a(0-1)(0-5)=-2

  3. 5a=-2

  • a=-2/5, b=12/5, c=2

  • 则抛物线的解析式是y=(-2/5)(x-1)(x-5)=(-2/5)x²+(12/5)x-2

  则抛物线的解析式是y=(-2/5)(x-1)(x-5)=(-2/5)x²-(12/5)x-2(同上)

  综上所述,抛物线的解析式是y= (2/5)x²+(12/5)x+2或y=(-2/5)x²-(12/5)x-2(同上)

思路挺好!


0