2011年3月1日是星期二,你能算出这个月上课多少天,休息多少天吗?

tuifeiyaoyue 1年前 已收到3个回答 举报

xizi0619 幼苗


上课4+5X3+4=27天
休息31-27=4天


9

蝴蝶织织 幼苗


上课23天,休息8天


2

我要天天都快乐 幼苗


3月1日是星期二,
那么3月5日是星期六,3月6日是星期日
每周7天循环,则3月12日、3月19日、3月26日是星期六,
3月13日、3月20日、3月27日是星期日
则这个月休息8天,上课31-8=23天


1