已知θ∈(π,[3π/2]),sin2θ-(15-5)sinθ•cosθ-53cos2θ=0.

已知θ∈(π,[3π/2]),sin2θ-(
15
-
5
)sinθ•cosθ-5
3
cos2θ=0.
(1)求cosθ;
(2)若f(x)=
4
15
15
sinθ•cos2x-4
3
cosθ•sinx•cosx+[1/2],求f(x)的最小正周期及单调递减区间.
紫焰曦魉 1年前 已收到1个回答 举报

zhuangyx 幼苗


解题思路:(1)由题意利用三角函数的恒等变换求得tanθ的值,可得cosθ的值.
(2)(2)由(1)可得sinθ=-
15
4
,利用三角函数的恒等变换求得f(x)=sin(2x-[π/6] ),令2kπ+[π/2]≤2x-[π/6]≤2kπ+[3π/2],求得x的范围,可得函数的减区间.

(1)∵θ∈(π,[3π/2]),则由 sin2θ-(
15-
5)sinθ•cosθ-5
3cos2θ=0可得 tan2θ-(
15-5)tanθ-5
3=0,
求得tanθ=
15,或 tanθ=-
5(舍去),∴cosθ=-[1/4].
(2)由(1)可得sinθ=-

15
4,∴f(x)=
4
15
15sinθ•cos2x-4
3cosθ•sinx•cosx+[1/2]=
4
15
15•(-

15
4)cos2x-4
3•(-[1/4])sinxcosx+[1/2]
=
3sinxcosx-cos2x+[1/2]=sin(2x-[π/6] ).
故函数的周期为[2π/2]=π.
令2kπ+[π/2]≤2x-[π/6]≤2kπ+[3π/2],求得 kπ+[π/3]≤x≤kπ+[5π/6],可得函数的减区间为[kπ+[π/3],kπ+[5π/6]],k∈z.

点评:
本题考点: 正弦函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查三角函数的恒等变换及化简求值,三角函数的周期性和求法,正弦函数的减区间,属于中档题.


1