已知A.B.C在一条直线上,且BC:AB=1:3,D为线段AC中点,若CD=4cm,求AB的长.要求列算式.

四月稻草人 1年前 已收到3个回答 举报

古法扣全端 幼苗


因为DC=4cm,D是AC中点,所以AC=8cm,设BC=Xcm,
则BC:AB=X:(8+X)=1:3 X=4cm
所以AB=8+X=8+4=12cm


9

荡秋千的小鱼 幼苗


B在AC之间6 B在AC之外12


1

sdoopy1980 幼苗


AC=2AD=2*4=8;
BC:AB=1:3;则BC:AC=1:4;
AC=8,则BC=8/4=2,
AB=AC-BC=8-2=6cm


1