已知集合A={a+2,(a+1)2,a2+3a+3},若1∈A,则实数a的值为______.

tthaomiao 1年前 已收到3个回答 举报

撒旦的男ff 幼苗


解题思路:由1∈A,分别考虑a+2=1,(a+1)2=1,a2+3a+3=1的情况,并代入验证,确定出a的值.

因为1∈A,
①当a+2=1时,a=-1,A={1,0,1},不合题意,舍去;
②当(a+1)2=1时,a=0或a=-2
当a=0时,A={2,1,3},符合条件;
当a=-2时,A={0,1,1},不合条件,舍去;
③当a2+3a+3=1时,a=-1或a=-2,舍
综合①②③,a=0
故答案为:0.

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题考查了元素与集合之间的关系,求出a值代入验证是做对本题的关键,属于基础题型.


1

名嘴一号 幼苗


写的不清楚


2

go555go 幼苗


1∈A={a+2,(a+1)²,a²+3a+3},则:
1、a+2=1 ===>> a=-1 【舍去】
2、(a+1)²=1 ==>> a=0或a=-2【舍去】,
3、a²+3a+3=1 ===>>> a²+3a+2=0 ===>>> a=-2【舍去】或a=-1【舍去】
则:a=0


0