小学数学题.甲单独干一份工程要20天,甲乙一起需要12天,问乙单独干需要几天

m我的梦想 1年前 已收到7个回答 举报

冰在燃烧 幼苗


设总任务量为1,
则甲每天完成1/20,
甲乙合作每天完成1/12
所以 乙每天能完成1/12 - 1/20=1/30
则 乙单独做,需要1/(1/30)=30天才能完成


9

沟边看海 花朵


1÷(1/12-1/20)=30天


2

wanxin1978 幼苗


1/12-1/20


2

王家飞糊团 幼苗


甲独做4天完成工程的
20分之1×4=5分之1
剩下工程的
1-5分之1=5分之4
甲乙需要几天完成
5分之4÷(20分之1+12分之1)=6(天)


2

小雯1978 幼苗


设甲的工作效率是x
乙的工作效率为y
20x=12(x+y)
20x=12x+12y
20x-12x=12x+12y-12x
8x=12y


20/8*12=30(天)
答:乙单独干需要30天。


1

大雨龙 幼苗


112-120=130 1(130)=30(天) 答:......


1

黑糊糊84 幼苗


设乙独干x天
1/20+1/x=1/12
3+60/x=5
60/x=5-3
60/x=2
60=2x
x=30
答:乙独干30天。


0