三次根号下1-2x与三次根号下2y-2(y≠0)互为相反数,求2x+1/y的值

天边风声 1年前 已收到3个回答 举报

闲120 幼苗


三次根号下1-2x与三次根号下2y-2(y≠0)互为相反数
即:三次根号下1-2x+三次根号下2y-2=0
所以三次根号下1-2x=负三次根号下2y-2
(三次根号下1-2x)^3=(负三次根号下2y-2)^3
得:1-2x=-(2y-2)即:1-2x=-2y+2
整理得:y-x=二分之一,y=x+1/2
所以(2x+1)/y=[2(x+1/2)]/(x+1/2)=2


2

burt 幼苗


三次根号下1-2x与三次根号下2y-2(y≠0)互为相反数
三次根号下1-2x=-三次根号下2y-2
1-2x=-(2y-2)
2x-2y=3
2x+1/y的值无法求!!
【【不清楚,再问;满意, 请采纳!祝你好运开☆!!】】


2

小玉书呆 幼苗


(1-2x)^(1/3)=-(2y-2)^(1/3)两边同时乘上3的次方,1-2x=-2y+2最后再进行化简2x+1=2y,最后代入其中就得2


2