已知函数f(x)=logax+1x−1,(a>0,且a≠1)

已知函数f(x)=loga
x+1
x−1
,(a>0,且a≠1)
(Ⅰ)求函数的定义域,并证明f(x)=loga
x+1
x−1
在定义域上是奇函数;
(Ⅱ)对于x∈[2,4]f(x)=loga
x+1
x−1
>loga
m
(x−1)2(7−x)
恒成立,求m的取值范围;
(Ⅲ)当n≥2,且n∈N*时,试比较af(2)+f(3)+…+f(n)与2n-2的大小.
ShowTime_Canada 1年前 已收到1个回答 举报

wulai98 幼苗


解题思路:(Ⅰ) 先求出定义域,利用对数的性质证明f(-x)=-f(x),故函数在定义域内是奇函数.
(Ⅱ) ①当a>1时,有
x+1
x−1
m
(x−1)2(7−x)
>0
对x∈[2,4]恒成立,即0<m<(x+1)(x-1)(7-x)
在x∈[2,4]恒成立,利用导数求得(x+1)(x-1)(7-x)的最小值为15,得到 0<m<15.
②当0<a<1时,m>(x+1)(x-1)(7-x)在x∈[2,4]恒成立,利用导数求得 (x+1)(x-1)(7-x) 的最大值
为45,故m>45.
(Ⅲ) n=2 时,af(2)+f(3)+…+f(n)>2n-2. n=3 时,af(2)+f(3)+…+f(n)=2n-2.当n≥4时,
af(2)+f(3)+…+f(n)<2n-2. n≥4时,由 2n-2=Cn0+Cn1+Cn2+…+Cnn-1+Cnn-2=Cn1+Cn2+…+Cnn-1>n+
n(n−1)
2
+n=
n2+3n
2
n(n+1)
2
得到证明.

(Ⅰ)由[x+1/x−1>0,解得x<-1或x>1,∴函数的定义域为(-∞,-1)∪(1,+∞).
当x∈(-∞,-1)∪(1,+∞)时,f(−x)=loga
−x+1
−x−1=loga
x−1
x+1=loga(
x+1
x−1)−1=−loga
x+1
x−1=−f(x)
∴f(x)=loga
x+1
x−1]在定义域上是奇函数.
(Ⅱ)由x∈[2,4]时,f(x)=loga
x+1
x−1>loga
m
(x−1)2(7−x)恒成立,
①当a>1时,∴
x+1
x−1>
m
(x−1)2(7−x)>0对x∈[2,4]恒成立,
∴0<m<(x+1)(x-1)(7-x)在x∈[2,4]恒成立,设g(x)=(x+1)(x-1)(7-x),x∈[2,4],
则g(x)=-x3+7x2+x-7,g′(x)=−3x2+14x+1=−3(x−
7
3)2+
52
3,
∴当x∈[2,4]时,g'(x)>0,∴y=g(x)在区间[2,4]上是增函数,g(x)min=g(2)=15,∴0<m<15.
②当0<a<1时,由x∈[2,4]时,f(x)=loga
x+1
x−1>loga
m
(x−1)2(7−x)恒成立,

x+1
x−1<
m
(x−1)2(7−x)对x∈[2,4]恒成立,∴m>(x+1)(x-1)(7-x)在x∈[2,4]恒成立.
设g(x)=(x+1)(x-1)(7-x),x∈[2,4],由①可知y=g(x)在区间[2,4]上是增函数,
g(x)max=g(4)=45,∴m>45.
(Ⅲ)∵f(2)+f(3)+…+f(n)=loga3+loga
4
2+loga
5
3+…+loga
n
n−2+loga
n+1
n−1=loga(3×
4

5
3×…×
n
n−2×
n+1
n−1)=loga
n(n+1)
2,∴af(2)+f(3)+…+f(n)=
n(n+1)
2
当n=2时,
n(n+1)
2=3,2n-2=2,∴af(2)+f(3)+…+f(n)>2n-2,
当n=3时,
n(n+1)
2=6,2n-2=6,∴af(2)+f(3)+…+f(n)=2n-2,
当n≥4时,af(2)+f(3)+…+f(n)=
n(n+1)
2<2n-2,下面证明:当n≥4时,af(2)+f(3)+…+f(n)=
n(n+1)
2<2n-2.
证明:当n≥4时,2n-2=Cn0+Cn1+Cn2+…+Cnn-1+Cnn-2=Cn1+Cn2+…+Cnn-1>n+
n(n−1)
2+n=
n2+3n
2>
n(n+1)
2,
∴当n≥4时,af(2)+f(3)+…+f(n)=
n(n+1)
2<2n-2.

点评:
本题考点: 数学归纳法;函数恒成立问题;对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题考查利用导数研究函数的单调性和最值,函数的恒成立问题,用放缩法证明不等式,用放缩法证明不等式是解题的
难点.


2