质量相等的的两个均匀实心球甲和乙,他们的密度之比为ρ甲:ρ乙=1:2,则他们的体积之比为υ甲:υ乙=_..

质量相等的的两个均匀实心球甲和乙,他们的密度之比为ρ甲:ρ乙=1:2,则他们的体积之比为υ甲:υ乙=_..
.现将甲乙两球放入盛有足量水的容器中,当它们静止时,水对两球的浮力之比为F甲:F乙=6:5,则甲球的密度为ρ甲=____㎞∕m³.(已知ρ水=1.0×10³㎏∕m³)
断流水 1年前 已收到1个回答 举报

紫幻寓言 幼苗


V甲:V乙=2:1 (密度=m/V)
若两球是浮在水面上,则其浮力比应为1:1(都等于其重力)
若两球都沉于水底,则浮力比应为2:1(浮力=水的密度*排水体积)
所以这两个球应是甲浮在水上,乙沉在水底.
乙的浮力 F乙=水的密度*V乙
则甲的浮力 F甲=(水的密度*V乙)*6/5=水的密度*(1/2)V甲*6/5=m甲=甲的密度*V甲
所以 甲的密度=水的密度*(1/2)*(6/5)=3/5*水的密度=0.6*10^3kg/(m^3)


5