修路队三天修完一段路.第一天修了全长的25%,第二天修了400米,第三天和第二天修路的长度比是5:4.这段路长是多少米?

鸡皮疙瘩煮粥 1年前 已收到1个回答 举报

tielin 幼苗


解题思路:第三天和第二天修路的长度比是5:4,则第三天修了400×[5/4]=500米,第二天与第三天共修了500+400=900米,由于后两天修的占全长的1-25%=75%.所以这段路全长为900÷75%=1200(米).

(400×[5/4]+400)÷(1-25%)
=(500+400)÷75%,
=900÷75%,
=1200(米).
答:这段路全长为1200米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 首先根据分数乘法的意义求出第三天修的长度是完成本题的关键.


3