1g甲烷在标准状况下的体积为____升,含甲烷分子___个

1g甲烷在标准状况下的体积为____升,含甲烷分子___个
他完全燃烧生成CO2和H2O(液态)是放出55.6千焦的热量,则热化学方程式可表示为___
amanra 1年前 已收到1个回答 举报

倔嗳 幼苗


标况下,1mol甲烷为22.4L,1g甲烷就有22.4/16=1.38125L
分子个数为6.02*10^23/16=3.7625*10^22个甲烷分子
方程式
CH4+2O2=CO2+2H2O-889.6KJ


1