一次函数y=-kx+4于反比例函数y=xk的图像有两个不同的交点,点(-1/2,y1)、(-1,y2),(1/2,y3)

一次函数y=-kx+4于反比例函数y=xk的图像有两个不同的交点,点(-1/2,y1)、(-1,y2),(1/2,y3)是函数y=(2k^2-9)/x图像上的三个点,则y1,y2,y3大小关系是怎样的?
yanyuebin 1年前 已收到3个回答 举报

做头 幼苗


分析:首先根据一次函数y=-kx+4与反比例函数y=k/x的图象上有两个不同的交点求出k的取值范围,然后在判断函数y=2k²-9 / x的单调性,即可判断出y1,y2,y3的大小关系.
:∵一次函数y=-kx+4与反比例函数y=k/x的图象上有两个不同的交点,
∴-kx+4=k/x有两根,
解得k²<4,
故2k²-9<0,
即函数y=2k²-9/x的图象在二四象限,且递增,
当x1=-1/2>x2=-1时,y1>y2,
当x>0,y<0,
故y1>y2>y3.
故答案为:y1>y2>y3.


2

02205130 幼苗


反比例函数y=xk.......不明白??


1

wuhj 花朵


联立y=-kx+4和y=k/x,则kx^2-4x+k=0,又有二个交点则,有判别式=16-4k^2>0,即有k^2<4,所以有:2k^2<8,2k^2-9<8-9=-1<0,故有y=(2*k^2-9)/x的图像在第二,四象限,且随着X的增大而增大.
又有:-1/2>-1,则有y1>y2,1/2>0,则有y3<0
所以有:y1>y2>y3


0