高一物理问题——物体在斜面顶端由静止匀加速下滑,最初4秒内经过的位移为X1,最后4秒内经过位移为X2,x2-x1=8m,

高一物理问题——物体在斜面顶端由静止匀加速下滑,最初4秒内经过的位移为X1,最后4秒内经过位移为X2,x2-x1=8m,x1:x2=1:2
求斜面全长?
树动风不止 1年前 已收到3个回答 举报

adem8888 幼苗


由x2-x1=8 x1/x2=1:2 可得x1=8m x2=16m
x1=at^2/2 有8=a*16/8 a=1m/s^2
设后4秒时的初速度为v 有x2=vt+at^2/2 即16=4v+16/2 v=2m/s
v=at0 得t0=2s
故后4秒是从物体运动2秒开始,所以物体运动总时间T=2+4=6s
则斜面长S=at^2/2=36/2=18m.


10

zjm123123 幼苗


设加速度是a m/s^2,初速度是0/s,4秒时速度是4a m/s,则最先4秒的位移是X1=8a m/s,后4秒的位移是X2=8a+8 m X1:X2=1:2 所以可求a=1m/s^2
设最后速度为v m/s,X2=16m/s,加速度为a=1m/s^2 (v+v-4a)/2*4=16 解得v=6m/s 则运动时间为t=v/a=6秒,则斜面长为 S=v/2*6=18m


2

chouyoujian 幼苗


斜面全长24m。


1