已知x²-4x-1=0 求x³-1÷x³

cdm2002 1年前 已收到2个回答 举报

msdian1816 幼苗


x²-4x-1=0
两边除以x得
x -4 -1/x=0
∴x-1/x=4
x³-1/x³
=(x-1/x)(x²+1+1/x²)
=(x-1/x)[(x-1/x)²+3]
=4×(4²+3)
=76


7

只爱飞飞的鱼37 春芽


撒娇的价格监控活动后凯撒


2