农民伯伯挖一条水渠,已经挖了全长的40%,还有36米.这时一位路过的年轻人问他:“你再挖全长的35%,还剩多少米?

english_kn 1年前 已收到4个回答 举报

dengzq 幼苗


解题思路:把全长看成单位“1”,剩下的36米是全长的(1-40%),由此用除法求出全长;用全长乘上35%求出再修35%是多少米,最后用36米减去又修的长度,就是剩下的长度.

36÷(1-40%),
=36÷60%,
=60(米);
36-60×35%,
=36-21,
=15(米);
答:还剩下15米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.


2

61乘57 幼苗


全长:36/(1-40%)=60米,
再挖35%,还剩下:60*(1-35%)=39米。


2

visian 幼苗


36/40%=90(米)
90*35%=31.5(米)
36-31.5=4.5(米)
答:还剩4.5米


0

简单生活1029 幼苗


全长:36/(1-40%)=60米,
再挖35%,还剩下:60*(1-40%-35%)=4.


0