设f(z)是可微的任意函数,证明u=f(xy)满足方程

设f(z)是可微的任意函数,证明u=f(xy)满足方程
下周考试,小女子万分感谢
outmanwudi 1年前 已收到1个回答 举报

万字晚了 幼苗


令v=xy, 则u=f(v)
U'x=U'v* V'x=f'(v)*y
U'y=U'v*V'y=f'(v)*x
则有:xU'x-U'y=f'(v)xy-f'(v)xy=0


10